报名 | 5月3日开跑!2022三峡越野赛报名啦!送三峡竹海风景区、屈原故里风景区两大景区门票!

一键报名:https://reg.zuicool.com/58362

 


2022三峡越野赛定于5月3日7:00在湖北省宜昌市秭归县木鱼岛天问公园开跑,设60公里越野挑战组、30公里越野体验组、10公里健康组、5公里亲子组等四个项目。乐跑三峡,游屈原祠,品秭归橙!所有参赛选手将获得三峡竹海风景区、屈原故里风景区两大景区门票!

 

赛事信息


一、赛事名称: 2022三峡越野赛

二、赛事主题: 乐跑三峡 游屈原祠 品秭归橙

三、组织机构

指导单位:秭归县茅坪镇人民政府 秭归县文化和旅游局

主办单位:秭归县跑步运动协会

承办单位:湖北郅隆体育文化传播有限责任公司

战略合作:中国三峡超级越野 宜昌爱运动体育文化传播有限公司 屈原故里文化旅游区 三峡竹海生态风景区 秭归茶旅博览园

品牌合作:凯乐石 KINETIK 奥尼捷

四、赛事流程

备注:参赛选手凭号码布和身份证免景区门票,景区内娱乐收费项目凭号码布享受5折优惠。

 

五、赛事设置

【比赛时间】:2022年5月3日07:00-23:00

【比赛地点】:湖北省 宜昌市 秭归县 木鱼岛天问公园(起终点)

【赛事组别】

1:60km 挑战组;

2:30km 体验组;

3:10km 健康组;

4 : 5km 亲子跑。

【赛事规模】:

1:60km挑战组 (200人)

2:30km体验组 (300人)

3:10km健康组 (200人)

4 : 5km 亲子跑(300人)

【关门时间】:

1:60km挑战组16h;

2:30km体验组7h;

3:10km健康组2h;

4: 5km 健康组1h。

【报名费用】

1:60km挑战组600元/人;

2:30km体验组300元/人;

3:10km健康组88元/人。

4: 5 km健康组58元/人。

【费用说明】

参赛包(包含参赛服、号码布、两张景区门票《三峡竹海风景区、屈原故里风景区》)、选手比赛一日户外保险费、赛事补给、完赛奖牌等福利!

不接受中高风险地区报名(组委会表示歉意);

所有宜昌以外的运动员报名提交健康码、行程码。报道需要提供48小时内核酸检测报告;

一经确认报名,赛事名额不可转让,报名费不予退还;

严禁替跑,一经发现违规者将取消后续所有赛事参赛资格;

60公里组路线详情:

【出发时间】2022年5月3日 07:00

【关门时间】2022年5月3日 23:00(限时16小时)

【累计爬升】2980米+

线路:木鱼岛天问公园—屈原故里凤凰山景区—平湖大道—陈家冲大桥—脐橙小镇—茶博园—楚天路—长岭隧洞口—宣和观茶园—庙沟水库—乔家坪—茅坝老—黑潭沟—捡家山—椤荆树坡—泗溪竹海浴场—小溪—磨刀山—庙坪—芝兰谷景区—张家坪—锅底坑—小黑潭坪—大黑潭坪—长坪—磨刀溪水库—长岭村鹞子山—金缸城村郭家湾—望江公园—秭归港—木鱼岛天问公园

关门时间表:

30公里组路线详情:

【出发时间】2022年5月3日 07:00

【关门时间】2022年5月3日 14:00(限时7小时)

【累计爬升】1280米+

线路:天问公园—屈原故里凤凰山景区—平湖大道—陈家冲大桥—脐橙小镇——茶博园—月亮花谷—容家湾—羊子沟水库—磨刀溪水库—长岭村鹞子山—金缸城村郭家湾—望江公园—秭归港—天问公园

关门时间表:

10公里组线路详情

【出发时间】2022年5月3日 07:00

【关门时间】2022年5月3日 09:00(限时2小时)

线路:木鱼岛天问公园(起点)–滨湖大道–屈原祠北门进南门出–秭归县客运中心–滨湖大道–木鱼岛天问公园(终点)。

5公里组线路详情

【出发时间】2022年5月3日 07:00

【关门时间】2022年5月3日 08:00(限时1小时)

线路:木鱼岛天问公园(起点)–秭归港–望江公园(原路折返)–秭归港–木鱼岛天问公园(终点)。

 

六、报名须知

【报名时间】

2022年3月25日至额满截止

 

【年龄要求】

60km和30km组别参赛选手须年满18周岁,且不得超过65周岁;

【健康及资格要求】

1、参赛者应身体健康,经常性参加跑步锻炼或训练,参赛者可根据自己的身体状况和能力,选择任意一个项目进行参赛。有以下身体状况者不宜参加比赛:

(1)先天性心脏病和风湿性心脏病患者;

(2)高血压和脑血管疾病患者;

(3)心肌炎和其他心脏病患者;

(4)冠状动脉病患者和严重心律不齐者;

(5)血糖过高或过低者;

(6)最近几天内患过感冒者;近14天体温超过37.3℃或新型冠状病毒检测呈阳性及现处于居家隔离者;

(7)其他不适合运动的疾病;

(8)其他不适合参加者(如:孕妇、过度疲劳、赛前过度饮酒)。

2、请参赛选手根据个人能力与实际情况选择报名参赛,(要求选手必须在近1年内完成过21公里或更长距离的马拉松或越野赛)

 

七、奖项奖品

本次活动设置组别前十名奖励(奖金如下/元)

 

八、领物须知

领物时间和地点:

2022年 5月2日09:00-20:00领物地点:秭归木鱼岛天问公园(起点)

(1)参赛选手在领取赛事包时须本人凭身份证原件和二个月内体检报告(心电图原件)、一年内完赛证书领取(越野组);

(2)所有选手须按疫情防控规定出示健康码和行程码,及48小时内核酸报告,严格把控中高风险人员参与,通过后需本人签署免责协议方可参加比赛(如筛查不通过或不签署免责协议者赛事裁判方有权取消其参赛资格);*注:身份证原件指二代身份证。

特别声明:对于未按上述规定提交相关信息材料及未签署免责协议的选手,组委会有权拒绝选手参赛以及不发放参赛物品。

 

九、强制装备要求

 

十、竞赛规则

1、参赛者必须自力走或跑完全程。

2、参赛者在比赛期间必须全程携带组委会所规定的强制装备。

3、本赛事严禁顶替参赛,如发现替赛,取消转让和被转让者参赛资格。组委会保留追究转让者和被转让者法律责任的权利。

4、参赛编号必须置于赛衣前方,于任何时间均清晰可见,在比赛过程中请一直佩戴在身体前侧显著位置,建议使用号码布腰带,方便更换衣物时摘卸。

5、参赛选手未在关门时间内完成规定线路和距离即被视作关门未完赛,在相关工作人员的安排指引下安全下撤返回起终点。

6、若参赛者在比赛途中需要救护协助,应立即拨打赛事救援电话(救援电话:邓伟 15572731883)或号码布上所载紧急电话与赛事组委会联络,保障救援或救护协助的及时!

7、参赛者应紧随赛道标识前进,严禁另走快捷方式,参赛者若被发现违规,将被取消成绩。

8、参赛者必须遵守补给站负责人及赛道裁判的指示。

9、参赛者不得在沿途乱扔垃圾。

10、参赛者不得破坏或骚扰任何植物或动物。

11、参赛者不得服食禁药或违规药物。

12、违反以上规则者可能会导致罚时或取消参赛成绩等处分,是否处分、如何处分由赛事组委会全权决定,不设上诉。

13、赛事组委会为参赛选手购买基础的意外伤害保险,同时也建议选手自行购买更大保障范围的户外意外保险。

14、赛事组委会有修改比赛规则、路线或其他安排的权利。

15、参赛者必须提供真实、准确的信息数据于赛事组委会。任何蓄意欺骗可能会导致参加者的成绩无效。主办方保留更改和/或取消该参赛者的比赛资格,亦不会向参赛者作任何赔偿。

16、取消赛事:

根据以下原因,组委会有保留取消或缩短赛事时间的权力:

1)不利的天气情况;

2)山泥倾泻、大量落石及比赛路线发生山体滑坡等;

3)不可抗力,即发生超出主办单位所能控制的事件和令举办比赛成为不可能,不安全或不切实际的情况。 不可抗力事件包括但不限于天灾、战争、敌对行为、侵略、叛乱、革命、起义、暴动、骚乱、罢工、怠工、禁工或动乱、堵塞或不能通过道路或山径、疾病的爆发以及恐怖主义行为和威胁。

若此等情况发生,组委会将不退回赛事报名相关费用。

 

十一、参赛安全须知

1、因本届比赛距离长,补给站跨越时间比较长,考虑安全的因素,组委会将在出发前进行强制装备检查,若发现参赛者没有按规定备齐强制装备,将会取消参赛者的参赛资格。

2、参赛选手在比赛中出现紧急情况急需救援时,请第一时间拨打组委会提供的救援电话(邓伟 15572731883),与救援负责人取得联系。

3、救援人员到达前,等待救援的参赛选手可用随身携带的简单医用品进行自救。包括但不限于披上保温毯,选择安全区域等候。

4、组委会为所有报名参赛选手购买5月3日活动意外保险。建议参赛者根据个人需求购买双重户外保险。

 

十二、组委会信息

组委会电话:颜 刚 15571728866、杜华蓉 13507249663

救 援 电 话 :邓 伟 15572731883

本次赛事制定规则最终解释权归赛事组委会所有,本次赛事一切相关信息以官方发布为准,未尽事宜,敬请谅解!

May
03

2022三峡越野赛(延期)

延期提示:比赛延期,具体时间另行通知

2022 · 湖北 宜昌 秭归 木鱼岛天问公园

尚无点评

大家都在报
Sep
17

2022济南超级越野挑战赛

延期提示:从5月21日延期至2022年9月17日举办

2022 · 山东 济南 济南奥林匹克体育中心

尚无点评 报名截止:2022-07-15 23:59:59 点此报名

Jul
07

2022香港回归线上马拉松

2022 · 不限地点

尚无点评 报名截止:2022-07-17 22:00:00 点此报名

Jul
30

2022南京Salomon山径探索夏季夜赛

2022 · 江苏 南京 南京钟鼎名悦广场

尚无点评 报名截止:2022-07-15 23:59:59 点此报名

Aug
14

2022 中国·崇礼翠云山户外运动嘉年华-翠云山越野挑战赛 | 环京CJ系列赛第三站

2022 · 河北 张家口 崇礼区 翠云山国际旅游度假区

尚无点评 报名截止:2022-07-31 23:59:59 点此报名

Jul
31

第七届崇礼50公里国际山地越野赛

2022 · 河北 张家口 崇礼翠云山国际旅游度假区

尚无点评 报名截止:2022-07-12 23:59:59 点此报名