报名 | 直通国内11个顶级马拉松赛的机会来啦!广州//杭州/深圳/青岛/长沙/昆明/沈阳/南昌/东莞/南宁/襄阳 任你选!

特别福利:报名马来西亚马拉松任一参赛套餐,您可以获得智美在国内办的其他马拉松的免抽签直通付费名额,如您需要请在报名时选择您想获得直通付费名额的比赛名称,直通名额需要付费,马来西亚马拉松报名成功后,会有智美工作人员跟您联系直通名额的付费等其他具体事宜,以下比赛您可以任选其一直通哦!

9月10日昆明高原国际半程马拉松

9月24日沈阳国际马拉松

10月15日青岛国际马拉松

10月22日长沙国际马拉松

10月29日襄阳国际马拉松

11月5日杭州国际马拉松

11月12日南昌国际马拉松

11月26日东莞国际马拉松

12月3日南宁国际马拉松

12月10日广州马拉松

12月17日深圳国际马拉松

比赛时间仅供参考,或有调整,请根据智美体育最新公布时间为准。

广州马拉松刚刚公布了全程马拉松组别的抽签结果,如果您没有中签,那么这是一个绝佳的直通广马的机会!

另外:根据往年的经验,长沙、杭州、南昌、深圳等热门马拉松的中签率也是相当低的,现在您都有机会直通!

预订套餐时请注意以下选项选择:


“一带一路”马拉松系列赛的海外首站——2017马来西亚马拉松即将于今年的国庆节10月1日在吉隆坡盛大开跑。本次马来西亚马拉松的起点设在著名的吉隆坡独立广场,赛程分为全程马拉松(42.195公里)、半程马拉松(21.0975公里)和10公里三种。最酷作为合作报名平台已开放报名(至8月20日截止),人数如超过15000人,则报名将提前关闭。

 

一键报名:http://reg.zuicool.com/176652

 

有一条路在呼唤,带着我们的心穿越万水千山,千丝万缕,紧紧相连……这里正在寻找热爱奔跑的你,和我们一同启程,用你坚定的脚步和昂扬的精神,去沟通、传递和鼓舞。行动起来,做奔跑的使者!为一带一路奔跑,才是真正的王者荣耀!

顶级国际IP马拉松赛事,报名通道开启

由中国田径协会和智美体育集团共同推出的马拉松国际IP赛事——“一带一路”马拉松系列赛的海外首站——2017马来西亚马拉松即将于今年的国庆节10月1日在吉隆坡盛大开跑。今天(7月19日),报名通道正式开启。

“一带一路”马拉松系列赛,是“一带一路”国家战略在体育领域的响应和落实,将深化中国与沿线国家的体育合作,搭建中国与沿线国家、城市交流的桥梁和纽带,扩大中国体育赛事的国际影响力。对跑友而言,加入进来,成为奔跑的使者,这将是一种不同寻常的荣耀。

早鸟计划优惠多,稀缺马拉松比赛直通券来袭

7月19日报名通道开启同时,将启动优惠多多的“早鸟计划”。凡在早鸟计划期间(7月19日至7月31日)报名参赛,并成功支付任意一个旅游套餐的跑友,可参与抽奖立减优惠活动,优惠最高达1000元,更有机会获赠广马、深马等智美马拉松稀缺赛事直通券、奖牌券!和由港中旅提供的旅游套餐和酒店减免及旅游代金券等!各种惊喜福利,等你速速来抢!

乐享一站式服务,十一旅游+参赛样样精彩

本次大赛,承办及运营推广机构智美体育集团将采用体育+旅游的模式,为跑友提供专业的赛事+贵宾级旅游的一站式服务,跑友和助威团可以任选使者参赛套餐和亲友助威团套餐,享受参赛报名、观战助威、酒店住宿等一揽子的服务,帮助跑友轻松上阵,解决后顾之忧。同时,套餐中包含欣赏大马的热带风光、游览历史名城马六甲、到云顶高原小赌怡情等旅游项目,如果你正计划着今年国庆长假的海外之旅,这个顶级体育赛事加旅游的项目真正值得一试。

与此同时,作为2017马来西亚马拉松的协办组织,马来西亚旅游文化部、吉隆坡市政厅为了迎接远道而来的跑友和助威团,还将举办“一带一路欢聚周”盛大旅游文化嘉年华活动,让这次马拉松之旅更加精彩纷呈。

 

赛事信息


比赛时间:2017年10月1日

比赛地点:马来西亚 吉隆坡

比赛项目:全程马拉松、半程马拉松、10公里跑

起跑时间:马拉松4:30am、半程马拉松5:30am、10公里跑6:30am

检录时间:马拉松2:30am、半程马拉松2:30am、10公里跑 4:30am

比赛路线稍后公布

 

为了方便大家,特为大家提供“使者参赛包”以及“亲友助威包”。

 

使者参赛套餐包


为提升“体育+旅游”的一站式跑马体验,2017马来西亚马拉松特为跑友量身订制了“使者参赛包”,提供酒店、旅游以及赛事交通服务,并有机票预订、签证办理等增值服务,助您实现轻松出行,快乐跑马。

    

注:旅游套餐不含机票,签证;不接受70岁以上(含)客人预订,敬请谅解。

2017马来西亚马拉松特为5天4晚跟团游的跑友提供以下机票预订服务,方便您的出行。

注:不支持退票及改签;机票需与旅游套餐打包勾选,不单卖,敬请注意

 

套餐详情:

套餐一:4天3晚自由行套餐•风情大马

行程设置(29日出发):

Day1:(9月29日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后自由活动;

Day2:(9月30日): 统一酒店集合发车前往独立广场领取参赛包,领取完毕后,送回酒店+自由活动;

Day3:(10月1日): 凌晨2点左右陆续安排车辆从酒店出发,提供早餐包, 比赛结束后,统一送回酒店;

Day4:(10月2日) : 自由活动+送机,返程;

行程设置(30日出发):

Day1:(9月30日): 抵达吉隆坡后接机至酒店休息,后自由活动,下午统一酒店集合发车前往独立广场领取参赛包,领取完毕后,送回酒店;

Day2:(10月1日): 凌晨2点左右陆续安排车辆从酒店出发,提供早餐包, 比赛结束后,统一送回酒店;

Day3:(10月2日): 自由活动;

Day4:(10月3日) : 自由活动+送机,返程;

旅游套餐费用包含:

1、交通:往返接送机服务(定点定时班车),赛前酒店往返马拉松博览会领取参赛包班车(定点定时班车),比赛日酒店往返比赛起终点班车(定点定时班车);

2、住宿:3晚吉隆坡市区三星或四星酒店双人标准间,含早餐。(比赛日当天为打包早餐。如想单住,请补交单房差);

3、旅游人身意外险;

注:

1. 此套餐不包含签证费;

2. 此套餐不含机票价格,机票请自理。

3. 本产品不接受70岁以上(含)客人预订,敬请谅解;

4. 如携带儿童参团,酒店规定10周岁以上的儿童必须支付占床费用,团费与成人一致,2-10周岁的儿童团费收取50%;

5. 报名后不接受取消和退款。

 

套餐二:5天4晚吉隆坡半日游+A/B套餐•尊享大马

行程设置(9月28日出发)

Day1:(9月28日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后自由活动;

Day2:(9月29日): 吉隆坡一日游:A线/B线,任意选择其中一条游览;

Day3:(9月30日): 吉隆坡半日游+统一酒店集合发车前往独立广场领取参赛包,领取完毕后,送回酒店;

Day4:(10月1日) : 凌晨2点左右陆续安排车辆从酒店出发,提供早餐包, 比赛结束后,统一送回酒店;

Day5:(10月2日) :安排送机,结束旅程;

行程设置(9月29日出发)

Day1:(9月29日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后自由活动;

Day2:(9月30日): 吉隆坡半日游+统一酒店集合发车前往独立广场领取参赛包,领取完毕后,送回酒店;

Day3:(10月1日): 凌晨2点左右陆续安排车辆从酒店出发,提供早餐包,比赛结束后,统一送回酒店;

Day4:(10月2日) : 吉隆坡一日游:A线/B线,任意选择其中一条游览;

Day5:(10月3日) :安排送机,结束旅程;

行程设置(9月30日出发)

Day1:(9月30日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后统一酒店集合发车前往独立广场领取参赛包,领取完毕后,送回酒店;

Day2:(10月1日): 凌晨2点左右陆续安排车辆从酒店出发,提供早餐包, 比赛结束后,统一送回酒店;

Day3:(10月2日): 自由活动+吉隆坡半日游;

Day4:(10月3日) : 吉隆坡一日游:A线/B线,任意选择其中一条游览;

Day5:(10月4日) :安排送机,结束旅程;

旅游套餐费用包含:

1、交通:往返接送机服务(定点定时班车),赛前酒店往返马拉松博览会领取参赛包班车(定点定时班车),比赛日酒店往返比赛起终点班车(定点定时班车);

2、住宿:4晚吉隆坡市区三星或四星酒店双人标准间,含早餐。(比赛日当天为打包早餐。如想单住,请补交单间差);

3、5天4晚行程中旅游行程费用(行程中所列交通、门票、餐食、导游服务费);

4、旅游人身意外险;

5、A套餐价格包含:马六甲古镇游船票,苏丹王宫门票,中餐一顿,交通费,司导服务费;

B套餐价格包含:中餐一顿,交通费,司导服务费;

半日游行程价格包含:旧皇宫门票,交通费,司导服务费;

6、游览时间行程可能依据天气,路况等做相应的调整,敬请谅解;

注:

1.此套餐不包含签证费;

2.此套餐不包含机票价格,可提供预订五天四晚往返机票,价格以实际出票为准;机票不支持退票及改签;

3.本产品不接受70岁以上(含)客人预订,敬请谅解;

4.如携带儿童参团,酒店规定10周岁以上的儿童必须支付占床费用,团费与成人一致,2-10周岁的儿童团费收取50%;

5. 报名后不接受取消和退款。

 

亲友助威包


“陪伴+旅游”马拉松还可以这样参与!2017马来西亚马拉松特为跑友亲友团量身订制了“亲友助威包”,为您提供酒店、旅游以及观赛交通服务,并有机票预订、签证办理等增值服务,不跑马的您,也可以感受马拉松的别样魅力!

注:旅游套餐不含机票,签证,以及赛事报名费;不接受70岁以上(含)客人预订,敬请谅解。

2017马来西亚马拉松特为选择5天4晚跟团游的跑友提供以下机票预订服务,方便您的出行。

注:不支持退票及改签,机票需与旅游套餐打包勾选,不单卖,敬请注意

 

套餐详情:

套餐一:4天3晚自由行套餐•风情大马

行程设置(9月29日出发)

Day1:(9月29日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后自由活动;

Day2:(9月30日): 自由活动;

Day3:(10月1日): 提供观赛交通服务;您也可以选择自由行活动;

Day4:(10月2日) : 自由活动+送机,返程;

行程设置(9月30日出发)

Day1:(9月30日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后自由活动;

Day2:(10月1日): 提供观赛交通服务;您也可以选择自由活动;

Day3:(10月2日): 自由活动;

Day4:(10月3日): 自由活动+送机,返程;

旅游套餐费用包含:

1、交通:往返接送机服务(定点定时班车),赛前酒店往返马拉松博览会领取参赛包班车(定点定时班车),比赛日酒店往返比赛起终点班车(定点定时班车);

2、住宿:3晚吉隆坡市区三星或四星酒店双人标准间,含早餐。(比赛日当天为打包早餐。如想单住,请补交单房差);

3、旅游人身意外险;

注:

1.此套餐不包含签证费;

2. 此套餐不含机票价格,机票请自理;

3.本产品不接受70岁以上(含)客人预订,敬请谅解;

4.如携带儿童参团,酒店规定10周岁以上的儿童必须支付占床费用,团费与成人一致,2-10周岁的儿童团费收取50%;

5. 报名后不接受取消和退款。

 

套餐二:5天4晚吉隆坡半日游+A/B套餐•尊享大马

行程设置(9月28日出发)

Day1:(9月28日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,自由活动;

Day2:(9月29日): 吉隆坡一日游:A线/B线,任意选择其中一条游览;

Day3:(9月30日): 吉隆坡半日游+自由活动;

Day4:(10月1日) : 提供观赛交通服务;您也可以选择自由活动;

Day5:(10月2日) :安排送机,结束旅程;

行程设置(9月29日出发)

Day1:(9月29日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后自由活动;

Day2:(9月30日): 吉隆坡半日游+自由活动;

Day3:(10月1日): 提供观赛交通服务;您也可以选择自由活动;

Day4:(10月2日) : 吉隆坡一日游:A线/B线,任意选择其中一条游览;

Day5:(10月3日) : 安排送机,结束旅程;

行程设置(9月30日出发)

Day1:(9月30日): 抵达吉隆坡,安排接机,送至酒店休息,后统一酒店集合发车前往独立广场领取参赛包,领取完毕后,送回酒店;

Day2:(10月1日): 凌晨2点左右陆续安排车辆从酒店出发,提供早餐包, 比赛结束后,统一送回酒店;

Day3:(10月2日): 自由活动+吉隆坡半日游;

Day4:(10月3日) : 吉隆坡一日游:A线/B线,任意选择其中一条游览;

Day5:(10月4日) :安排送机,结束旅程;

旅游套餐费用包含:

1、交通:往返接送机服务(定点定时班车),赛前酒店往返马拉松博览会领取参赛包班车(定点定时班车),比赛日酒店往返比赛起终点班车(定点定时班车);

2、住宿:4晚吉隆坡市区三星或四星酒店双人标准间,含早餐。(比赛日当天为打包早餐。如想单住,请补交单间差);

3、5天4晚行程中旅游行程费用(行程中所列交通、门票、餐食、导游服务费);

4、旅游人身意外险;

5、A套餐价格包含:马六甲古镇游船票,苏丹王宫门票,中餐一顿,交通费,司导服务费;

B套餐价格包含:中餐一顿,交通费,司导服务费;

半日游行程价格包含:旧皇宫门票,交通费,司导服务费;

6、游览时间行程可能依据天气,路况等做相应的调整,敬请谅解;

注:

1.此套餐不包含签证费;

2.此套餐不包含机票价格,可提供预订五天四晚往返机票,价格以实际出票为准;机票不支持退票及改签;

3.本产品不接受70岁以上(含)客人预订,敬请谅解;

4.如携带儿童参团,酒店规定10周岁以上的儿童必须支付占床费用,团费与成人一致,2-10周岁的儿童团费收取50%;

5. 报名后不接受取消和退款。

 

线路推荐及酒店


线路A:经典文化之旅–马六甲一日游

行程概要:游玩时间预计4小时30分钟,车程预计4小时20分钟,午餐预计1小时30分钟。

09:00 酒店集合,乘坐大巴前往马六甲(车程预计1小时45分钟)

10:45 游览景点:郑和遗迹、三保井、三保庙(游览时间预计35分钟)

11:20 游览景点:船游马六甲古镇(含门票)(游览时间预计50分钟)

12:30 午餐时间:安排当地特色美食(含餐)(约1小时30分钟)

14:00 游览景点:荷兰红屋、红屋广场、圣保罗教堂(约1小时30分钟)

15:30 游览景点:苏丹王宫(含门票)(游览时间预计40分钟)

16:10 游览景点:马六甲海峡清真寺(外观,预计30分钟)

16:40 返回酒店,结束一天愉快的行程。(车程预计2小时)

景点详解:马六甲是马来西亚历史最悠久的古城、马六甲州的首府。马六甲拥有汇集马来,中华,西方建筑的特色文化水乡,2008年被正式列入世界遗产名录,是马来西亚旅游的经典景点。

三保庙,三保井(Sam Po Keng Temple)

郑和庙即三保庙,建于1795年,其位于三保山上,是座非常典型的中国式庙宇,纪念郑和七次下南洋的功绩。三保庙内香火旺盛,庭院内有一尊石刻的郑和雕像,还有出名的“三保井”现已变成了许愿井。

船游马六甲古镇

马六甲河是一个小小的狭长海峡。这长长狭窄的海洋通道,却承载着印度洋与太平洋之间互为进出的必经通道,也承载着中国80%以上进出口的贸易以及90%左右的能源进出口,两岸集合中华,穆斯林,西方风格的古城建筑。

荷兰红屋,圣保罗大教堂

荷兰红屋是荷兰殖民时期所遗留在马六甲的红色建筑,建于1650年,是东南亚最古老的荷兰建筑。圣保罗教堂由葡萄牙人建造于1521年,经过战争的圣保罗教堂残垣断壁,外墙上留有很多弹孔,所有荷兰人另建教堂,圣保罗教堂则成为荷兰贵族的墓地。

苏丹王宫

苏丹王宫,即马六甲皇宫,是一座马六甲文化博物馆。皇宫位于圣保罗教堂山下,结构全为木制构造,气势辉宏。馆内陈列了重要的历史文物,系统地介绍了马六甲皇朝的变迁发展。

马六甲海峡清真寺(Melaka Straits Mosque)

清真寺位于人工修筑的马六甲岛上,如果水位高涨,其看起来像一个浮动在水面上的建筑。落日余晖下的清真寺真的很美,广播里传出的诵经声与海浪声相互交织,夕阳西下映衬着金色的穹顶,坐在海边的堤坝上欣赏这一美景是件很惬意的事。

 

线路B:休闲娱乐之旅–黑风洞+云顶高原一日游

行程概要:游玩时间预计6小时,车程预计2小时20分钟,午餐预计1小时

08:30 酒店集合,乘坐大巴前往皇家雪兰莪锡器厂(车程预计30分钟)

09:00 游览景点:皇家雪兰莪锡器厂(游览时间1小时)

10:00 乘坐大巴车前往黑风洞(车程预计30分钟)

10:30 游览景点:黑风洞(游览时间预计1小时)

11:30 游览景点:云顶蓬莱仙境及林梧桐纪念馆(游览时间预计40分钟)

12:10 出发前往云顶山顶(预计30分钟)

12:40 抵达山顶,享用山顶午餐(含餐)

13:40 游览景点:云顶高原,由服务员介绍云顶概况,游客自由选择在云顶内进行自由活动(游览时间预计3小时)

16:40集合返回酒店,结束愉快的行程。(车程预计1小时30分钟)

景点详解:吉隆坡东北方向的云顶高原一年四季如春,对比马来西亚的慵懒烈日,山上的丝丝凉意成为消暑游玩的最好选择。特色的蓬莱仙境,云顶创办人林梧桐纪念馆以及山上的赌场,游乐场跟着我们出发吧!

皇家雪兰莪锡器厂

皇家雪兰莪始于1885年,由创办人杨堃越洋从中国汕头来到马来西亚创立。初时也只名为雪兰莪锡,过后因为产品的精良在1992年被雪兰莪苏丹封为《皇家雪兰莪》的名衔。至今已是世界最大和产量最多的锡镴品牌。

黑风洞

黑风洞位于吉隆坡北郊13公里处,是一个石灰岩溶洞群,以黑洞和光洞最为有名。黑风洞是印度教的圣地,屹立在黑风洞口的世界上最高的印度大佛,登上台阶,进入古老洞穴,便可看见印度教主神湿婆、象鼻神等诸神像分布在洞穴的各处。

云顶(Genting Highlands)

云顶高原是是东南亚最大的高原避暑地,位于吉隆坡东北约50公里处 。面积约4900公顷。云顶建筑在云雾的环绕中犹如云海中的蓬莱仙阁。高原上娱乐设施齐全,常常令人流连忘返。山上有超过80家零售商店和86家餐厅。有世界第一大酒店,共拥有6000间房间,已经被记录在健力士的世界记录当中了,世界拥有最多房间的酒店。

 

固定半日游线路:市区经典半日游

行程概要:游玩时间预计3小时,车程预计2小时30分钟,晚餐预计1小时30分钟

09:00 酒店集合,前往马来西亚旧皇宫(车程预计30分钟)

09:30 景点游览:马来西亚旧皇宫(含门票)(游览预计1小
时)

10:30 景点游览:国家清真寺(游览预计30分钟)

11:00 驱车前往双子塔(车程预计15分钟)

11:30 景点游览:双子塔(不含上塔费)(游览预计40分钟)

12:10 自由活动,午餐自理。

 

景点详解:

马来西亚旧皇宫

旧国家皇宫,原来是马来西亚最高元首的宫邸,2011年11月15日搬迁至新国家皇宫,这里就改为纪念性博物馆,旧国家皇宫成为用作皇家博物馆,供民众参观。这座国家皇宫最初原是华人富商陳振的私人豪宅,在日本占领马来亚的时候,它被改为日本军官举行宴会的会所。在日本投降以后,雪兰莪州政府买下这栋建筑物作为雪兰莪苏丹的王宫,直到1957年时,又转卖给联邦政府作为最高元首的皇宫。

 

国家清真寺

马来西亚国家清真寺,位於首都吉隆坡市的中心地区, 是世界著名的清真大寺, 是伊斯兰建筑艺术的杰出代表。其占地面积5.5 公顷,由马来西亚首任总理拉赫曼1957 年倡议修建, 并於1965 年全部竣工的。有部分的屋顶外观好似一把撑开的大伞,旅客进入时必须脱鞋。如果你穿著不合宜的服装,寺内可提供特殊的长袍让人更换。

 

双子塔

吉隆坡石油双塔曾经是世界最高的摩天大楼,但仍是世界最高的双塔楼,也是世界第五高的大楼。吉隆坡石油双塔高452米,共地上88层,由美国建筑设计师西萨•佩里所设计的大楼表面大量使用了不锈钢与玻璃等材质。双峰塔与邻近的吉隆坡塔同为吉隆坡的知名地标及象征。

 

酒店介绍


吉隆坡昂卡萨酒店 Ancasa Hotel & Spa Kuala Lumpur(或同级)

酒店地址:Jalan Tun Tan Cheng Lock

酒店星级:三星级

酒店距离手工艺展览中心(参赛包领取处):15分钟车程

酒店距离独立广场距离:10分钟车程

酒店简介:1998年开业,2009年装修,共有294间房 吉隆坡昂卡萨酒店是位于吉隆坡唐人街地区的一家舒适型酒店。客房WIFI覆盖免费,提供24小时热水,免费洗漱用品。酒店地理位置优越,距离吉隆坡国际机场需53分左右的车程,而吉隆坡中央火车站仅需11分钟左右的车程。酒店周围交通便捷,客人可选择乘搭出租车或火车游览吉隆坡市内著名景点,如:双峰塔,吉隆坡塔等。吉隆坡昂卡萨酒店共有294间客房,设计舒适,分别为标准房,高级房,豪华房,昂卡萨房等,并配有空调,电视,电热水壶,小冰箱等设施

 

吉隆坡宜必思尚品弗雷泽商务酒店 Ibis Styles Kuala Lumpur Fraser Business Park(或同级)

酒店地址:Metro Pudu 1, Jalan Metro Pudu 2, Fraser Business Park

酒店星级:三星级

酒店距离手工艺展览中心(参赛包领取处):20分钟车程

酒店距离独立广场距离:25分钟车程

酒店简介:2011年开业,共有496间房 吉隆坡宜必思时尚弗雷泽商务酒店是一家3.5星级酒店,可让您的吉隆坡之行变得更完美。酒店内设多种设施和服务,可让您尽受舒适与酣睡。住客们可随意使用所有房间设有免费无线网络,24小时前台,无障碍设施,行李存放服务,无线网络(公共区域)等设施。客房装饰精美,部分还内设无线上网,无线上网(免费),空调,唤醒服务,书桌等。在享受客房内的舒适之余,住客还可尽情使用酒店内的休闲设施,其中包括健身中心,儿童乐园,儿童娱乐室等。

 

吉隆坡伟士达纳酒店 Vistana Kuala Lumpur Titiwangsa(或同级)

酒店地址:No 9 Jalan Lumut, Off Jalan Ipoh, 50400 Kuala Lumpur

酒店星级:四星级

酒店距离手工艺展览中心(参赛包领取处):15分钟车程

酒店距离独立广场距离:15分钟车程

酒店简介:1995年开业,2013年装修,共有362间房 吉隆坡伟士达纳酒店是一家专门为商务和休闲旅游游客而设计的舒适型酒店。酒店客房装修考究精致,设施齐全,地理位置优越,酒店附近有太子世界贸易中心、邱奇夜市和国家文化宫。吉隆坡伟士达纳酒店提供室外游泳池和健身设施,另设有餐厅和咖啡馆。

 

出团须知


时差:北京和马来西亚首都吉隆坡的时区都是东八区,所以北京时间和马来西亚之间不存在时差。

兑换货币:马来西亚的货币为马币(MYR),单位称为林吉特(RM)。 在国内基本是换不到马币的,建议不要在国内换美金,直接带人民币去马来西亚兑换。

国内银行兑换:目前,在中国境内银行无法兑换到马币,但人民币在当地兑换很方便,汇率也不错,不需要事先在国内购买美元等外币。银行卡ATM取现:目前马来西亚有四大银行的ATM支持银联取款:丰隆银行(Hong Leong Bank)、大众银行(Public Bank)、RHB Bank、马来亚银行(May Bank)。取现金额上限1000元马币,ATM机所属银行会收取每笔12元马币的手续费,发卡行也会收取金额不等的手续费。MAY BANK(马来西亚银行),亮黄色的机器。能使用银联,不需要手续费,而且它的ATM机器在市区最多,基本上银联都可以使用。

马来西亚Money change兑换点:一般来说汇率从差到好,1.机场;2.KL SENTRAL(中央车站)二楼;3.KL SENTRAL一楼;4.市区商业办公区;5.茨厂街;6.小印度民间兑换点:在马来西亚,换货币不一定要在银行里面兑换,只要有执照的货币兑换商都可以兑换,在所有游客区都可找得到喔 。兑换率不佳,不建议兑换的地方:机场、银行、饭店大厅兑换率佳:建议兑换的地方:金三角地区(Bintang Plaza 商场的 Starbucks 外)谷中城商场,LG。

邮政通讯:方法一可以开通国际漫游。方法二购买当地的电话卡,在吉隆坡的KL Central可以买到DIGI 的SIM卡,8.5RM含5RM的电话费。DIGI是大马国内比较大的通信公司,资费还可以。从马来西亚致电国内:国际电码(00)+国家编号(86)+地区电码(760)+所须接驳号码(国内电 话号码)。

插座电源:电压:220V,频率:50Hz,中国大陆的电器均可正常使用。但插座是英制三孔标准,中国大陆的电器需要通过插座转换器才能使用。

关于交通:马来西亚交通为左行。车速快,机动车辆一般不避让行人。行人过马路时,须走规定的人行道、地道或过街天桥。

马来西亚的出租车分为两种:市内和郊区的短途车和长途。出租车站一般在市中心,紧靠公共汽车站。车顶上安着一块牌子,写明“TEKSI”或“KERETA SEWA”

关于小费:马来西亚没有一定要给小费的习惯,如果对服务满意,可以视情况给5-10林吉的小费。在餐馆内就餐,结账时账单内通常包含6%的政府税和10%的服务税,所以不需要再给小费。

必备物品:防晒霜:马来西亚属热带气候,白天日照强烈,化妆品防晒指数最好SPF50以上。草帽、太阳镜、太阳伞:马来西亚日照强烈,漂亮的墨镜和太阳镜是必不可少的,一把阳伞可以晴雨两用。防蚊用品和药物:蚊虫较多,外出旅游请携带避蚊产品。此外,马来患上疟疾和登革热的机会相对较高,最好自备药物。

关于退税:首先确认商家具有退税的资格;然后购物结账时,给店员护照,由店员登陆系统帮你填写退税表格;然后店员会给你收据和退税表格;持收据、退税表格、护照、机票以及购买的物品到达机场后,先到机场的退税柜台打印退税单(一般来说,退税柜台是在安检区之外;就是先打退税单,再去安检);然后安检后,持退税单、登机牌、护照等到相应的退税窗口退税即可。提醒:⒈购物退税的必须要在特定批准的一家商店购买至少300马币才能办理退税;⒉办理退税的必须是航空前往和离开马来西亚的外国旅客;⒊所有带离的物品必须手提或托运行李 ,不能够货运或快邮。⒋不超过300马币的退还税款以现金支付,否则通过支票或银行转账返还。

风俗禁忌

1、在马来人家中作客应注意举止,尊重长者。

2、交往切忌用左手,传统上马来人认为左手是不干净的象征,因此与他们进餐、握手、递送物品、付款等均应使用右手。

3、未经事先同意, 不要私自拍摄马来西亚妇女,特别是戴着头巾的穆斯林妇女。男士更不宜主动和穆斯林妇女握手,打招呼时点头微笑即可。

4、马来人忌讳摸头,除了老师和宗教仪式外,不可随意触摸马来人的背部。

5、如果到访别人家中而穿着拖鞋,则必须脱掉,放在门口。

6、参观回教堂须注意非回教徒入堂前需脱鞋。女性注意穿着不可暴露手臂和双脚。不得从正在祷告的回教徒面前走过。未经许可,不得拍照,不得触碰《可兰经》。

7. 选择餐厅时,请看清是否是清真餐厅,如果是请不要点或吃自带的猪肉食品,同穆斯林同桌时 不要劝酒。

8. 不可摸小孩的头,因为头部被认为是神圣的,不可随便以食指指人,更不能用食指和用左手,要用右手, 用拳头来指。

 

报名须知


1、一旦报名成功,因个人原因取消报名,报名费概不退还且信息不得更改

2、此产品供应商暂不支持开具报名费发票,请您在报名之前提前知悉此规定。

 

 

一键报名:http://reg.zuicool.com/176652

2017马来西亚马拉松(“一带一路”马拉松系列赛的海外首站)

由中国田径协会和智美体育集团共同推出的马拉松国际IP赛事——“一带一路”马拉松系列赛的海外首站——2017马来西亚马拉松即将于今年的国庆节10月1日在吉隆坡盛大开跑。 “一带一路”马拉松系列赛,是“一带一路”国家战略在体育领域的响应和落实,将深化中国与沿线国家的体育合作,搭建中国与沿线国家、城市交流的桥梁和纽带,扩大中国体育赛事的国际影响力。对跑友而言,加入进来,成为奔跑的使者,这将是一种不同寻常的荣耀。